Николай Костер-Вальдау (Nikolaj Coster-Waldau) / Биография

Николай Костер-Вальдау
День рождения: 27 July 1970
Возраст: 55

Датский актёр.


Родился 27 июля 1970 года.
Николай Костер-Вальдау родился и постоянно проживает в Дании. В 1989—1993 учился в Национальной театральной школе в Копенгагене.
Женат на гренландской актрисе, победительнице конкурса Мисс Гренландия Nukâаka Motzfeldt. Дети: две дочери, Саффина и Филиппа.

В театре Костер-Вальдау дебютировал в роли Лаэрта в постановке трагедии Шекспира «Гамлет» в Театре Бетти Нансен.

Роль в фильме «Ночное дежурство» (дат. Nattevagten) сделала его имя популярным на родине, после чего он участвовал во множестве европейских кино- и телепроектах (в основном в скандинавских странах). В американской индустрии развлечений дебютировал в проектах телекомпании Fox: телесериале «Новый Амстердам» (2008), в котором сыграл бессмертного детектива Джона Амстердама и фильме 2009 года «Виртуальность», где исполнил роль капитана космического корабля Фрэнка Пайка. Последний фильм был изначально задуман как сериал, однако после выхода пилотного выпуска было принято решение выпустить полнометражную версию.

В 2001 году сыграл роль мастер-сержанта Гэри Айвена Гордона в фильме Ридли Скотта «Чёрный ястреб», крайне положительно принятом критикой и завоевавшем множество премий и наград в области кинематографа. В том же году, вместе с Кейт Уинслет, Дугреем Скоттом и Саффрон Берроуз снимался в картине Майкла Эптеда «Энигма».

Сотрудничество с Ридли Скоттом продолжилось в 2005 году фильмом «Царство небесное», где Николай сыграл роль деревенского шерифа. В фильме также снимались Орландо Блум, Лиам Нисон и Ева Грин. А Ричард Лонкрейн, в «Уимблдоне» которого Костер-Вальдау снимался в 2004, в 2006 пригласил его на роль подручного главного антагониста в триллере «Огненная стена», где Николай играл вместе с Харрисоном Фордом и Полом Беттани.

Помимо актёрской карьеры, в Дании Костер-Вальдау известен также как сценарист, продюсер и режиссёр.

В августе 2009 было анонсировано участие актёра в экранизации телекомпанией HBO эпической серии книг фэнтези: «Песнь Льда и Огня» Джорджа Мартина, где он сыграет роль сира Джейме Ланнистера. Телесериал «Игра престолов» вышел на экраны в 2011 году.

новости

Актёры «Игры престолов» придумали весёлый флешмоб
Кино Звезды

Звёзды популярного сериала «Игра престолов», снимая шуточное видео, случайно запустили новый флешмоб.

28 Nov 2018
L’Oreal провёл дефиле в Париже
Мода Звезды

В финале Недели моды в Париже состоялось дефиле от косметического бренда L’Oreal. Для участия в нём были приглашены многие знаменитости.

01 Oct 2018
Каннский кинофестиваль продолжается
Звезды Кино

В рамках легендарного Каннского кинофестиваля состоялась премьера картины Le Grand Bain (Франция).

15 May 2018
Николай Костер-Вальдау в рекламе L'Oreal
Звезды Красота Мода

Звезда «Игры престолов» Николай Костер-Вальдау стал героем новой рекламной кампании известного косметического бренда L’Oreal. 47-летний актер представил мужскую косметическую линию L’Oreal Men Expert.

21 Feb 2018
Николай Костер-Вальдау в журнале Essential Homme
Звезды Фотосессия

46-летний датский актёр Николай Костер-Вальдау украсил страницы очередного выпуска журнала Essential Homme. Звезда сериала «Игра престолов» позировал фотографу Дэвиду Роемеру.

24 May 2017
Nikolaj Coster-Waldau icon 128x128
Nikolaj Coster-Waldau
Николай Костер-Вальдау

Фотогалерея

Nikolaj Coster-Waldau pic #856809 800x1200 49
Nikolaj Coster-Waldau pic #857311 1066x1600 33
Nikolaj Coster-Waldau pic #864517 800x1200 20
Nikolaj Coster-Waldau pic #856808 3200x4800 17